Система отопления

Как установить систему отопления в частном доме

На первый взгляд монтаж системы отопления в загородном доме, кажется, очень простой задачей. Ведь на сегодняшний день на рынке существует огромный выбор отопительного оборудования и трубопроводов. А также инструменты для монтажа систем отопления подешевели настолько, что можно приобрести полный комплект для личного использования.

Система отопления
Система отопления

Но не так то всё просто. Ведь инженерную науку в университете изучают 5-6 лет: специалисты проходят переаттестацию в Министерстве Архитектуры и Строительства РФ каждые 5 лет и получают квалификационный аттестат по специализации “отопление и вентиляция”. И только имея в штате аттестованных сотрудников и при наличии поверенного инструмента организация может получить зарегистрированный «Аттестат соответствия на право осуществления строительства объектов (устройство внутренних сетей теплоснабжения)». Все это делается для повышения качества выполняемых работ, надежного и безопасного монтажа системы отопления в частном доме.

Любая система отопления частного дома состоит из четырех составляющих: отопительного котла, нагревательных приборов, трубопроводов и теплоносителя. И прежде чем приступать к монтажу отопления, нужно изначально определиться с материалами и оборудованием, подготовить проект.0 Проект делается для определения теплопотерь здания, по этим данным подбирается мощность котла, количество и мощность радиаторов отопления к установке.

Проектируется места подключения прокладка трубопроводы от котла к радиаторам и выбирается схема системы отопления. Программа рассчитывает диаметры трубопроводов и гидравлические сопротивления. Если отопление с циркуляционным насосом, то в соответствии со значением этих гидравлических сопротивлений подбирается насос.

Как видим, к монтажу отопления нужно основательно подготовиться.

Конечно самый главный вопрос, это выбор котла, ведь каждый продавец будет хвалить свой товар. И здесь, как и во всем монтаже отопления, мы предлагаем комплексный подход. В чем это заключается: застройщик сообщает нам те источники отопления, которые хотел бы иметь в своем доме: теплые полы, радиаторы отопления, бойлер, точки, где будут размещаться отопительные приборы и оборудование, назначение и температурный режим всех помещений, а мы, анализируя данные, предлагаем наиболее подходящие варианты.

Например: в  доме будет 2 санузла и  планируется устанавливать и подключать газовый котел. В этом случае двухконтурный котел просто не выдаст необходимое количество горячей воды и нужно применить котел одноконтурный с водонагревателем и теплообменником. И, в свою очередь, можно применить водонагреватель, который бы грелся не только от котла, но и от электричества, а можно еще подобрать дополнительный теплообменник и выполнить монтаж солнечных коллекторов, с мая по октябрь будете получать дополнительное тепло от солнечной энергии. Да, на начальном этапе это цена монтажа отопления возрастает, но при использовании солнечных водонагревателей эти затраты с лихвой окупаются.

Немаловажный этап проектирования отопления вашего дома — расчет эффективности всей системы, схемы монтажа котла и обвязки котла трубопроводами, предварительная оценка необходимости укладки теплых полов, которые бывают очень полезны, имея высокий КПД обогрева помещений снизу вверх при минимуме расходов. Все эти направления позволяют снизить стоимость монтажа отопления под ключ, если такие задачи решаются на предварительном этапе, потому что, потом будет тяжело или очень дорого вносить изменения в расчет эффективности всей отопительной системы.

Вывод: Доверяете установку отопления профессионалам! Наша организация готова Вам организовать и выполнить грамотный монтаж отопления в загородном доме под ключ, с ежегодным сервисным обслуживанием.